Включите  JavaScript  для корректной
работы сайта
Title
Long text

В «Москвариуме» прощаются с белухой Понкой

Вся команда «Москвариума» скорбит об уходе всеобщей любимицы белухи Понки. Ее смерть — невосполнимая утрата для каждого из нас. 

Несмотря на преклонный возраст она до самого конца оставалась очень активной и любопытной, любила играть и с большим интересом пробовала новое. 

«Больше всего на свете Понка любила наши тактильные сессии. Она просто обожала, когда ей чесали бока и хвост, гладили по голове, могла заниматься этим часами. А любимой игрой была «инновация»: она с удовольствием придумывала вместе с нами новые звуки или модели поведения», — поделился тренер морских млекопитающих Алексей Мухачев.

Понка поселилась в «Москвариуме» более 10 лет назад, ее перевезли из закрывающегося дельфинария в Адлере. К нам она попала с серьезным заболеванием опорно-двигательного аппарата, из-за которого была нарушена работа внутренних органов и развивались другие болезни. В течение 10 лет команда «Москвариума» на ежедневной основе поддерживала качественный уровень жизни Понки. Благодаря комплексной терапии, уходу и заботе удалось значительно продлить ее жизнь, но болезнь продолжала прогрессировать.

Несмотря ни на что, Понка никогда не падала духом. До самого последнего дня она не утратила интереса к жизни, и мы старались поддерживать ее любознательный характер всеми доступными средствами: изобретали новые игры, каждый день общались и даже превратили регулярные ветеринарные осмотры в интересное для нее взаимодействие. 

«Нам невероятно больно сознавать, что Понки больше нет с нами, но мы благодарны, что смогли провести с ней очень счастливые 10 лет. Понка была настоящим бойцом, с сильным духом и несгибаемой волей, и вместе мы долгое время успешно боролись с ее недугом. Она ушла из жизни в окружении искренне любивших ее людей, и как будто улыбаясь чему-то, что было известно только ей», — рассказала тренер морских млекопитающих Оксана Грязнова. 

Ввиду преклонного возраста и проблем со здоровьем Понка не участвовала в шоу, она жила с дельфинами и очень любила малышей. Среди тренеров ее часто называли «всеобщей бабушкой» или «почетной няней». Как самая старшая она активно помогала воспитывать и социализировать маленьких дельфинят, в ее заботе и любви выросло не одно поколение детенышей. Поддерживаемая в своей борьбе за здоровье и окруженная любовью до последней секунды, Понка мирно покинула этот мир в объятиях всей своей большой «семьи».

Причиной смерти стала полиорганная недостаточность. На момент ухода из жизни Понке было более 35 лет, что в природе считается довольно долгим сроком жизни: в среднем белухи живут от 30 до 40 лет.

Прощай, Понка. Мы будем очень сильно скучать.