Включите  JavaScript  для корректной
работы сайта
Title
Long text
4 Мая 2023

Весенний беби-бум в Москвариуме

Этой весной в «Москвариуме» дали потомства сразу три вида скатов: пресноводный скат леопольди, морской синеточечный скат кюля и синеточечный скат лимма, а также родился детеныш белоперой акулы.

Представители морских видов скатов кюля и лимма регулярно рождаются в «Москвариуме», а приплод ската леопольди – первый случай появления потомства у пресноводных скатов в океанариуме. Леопольди – довольно редкий вид скатов. Детёныш появился на свет в специально оборудованном аквариуме, а за его состоянием непрерывно наблюдают специалисты биологической службы комплекса, особенно на этапе начала активного питания.

«Мы создаем и поддерживаем комфортные условия для наших обителей и делаем среду их обитания максимально приближенной к естественной, при этом обеспечивая безопасность животных. Специалисты комплекса ежедневно контролируют состав и температуру воды, освещение и другие параметры. Скаты – довольно чувствительные животные, поэтому появление у них потомства особенно важно и радостно для нас. Это показатель того, что все условия для их здоровой жизнедеятельности в «Москвариуме» созданы», – поделилась руководитель биологической службы «Москвариума» Ирина Мейнцер.

«Москвариум» постоянно ведет работу по подбору групп скатов для размножения. Таким образом океанариум способствует появлению на свет здоровых детенышей, не изымая их из естественной среды и не подвергая малышей стрессам от отлова и адаптации.

В «Москвариуме» регулярно приносят потомство и другие обитатели: кошачьи акулы, пинагоры, морские коньки, скаты моторо, медузы, кораллы нескольких видов и другие гидробионты. Этой весной в океанариуме родился детеныш белоперой акулы. Этот вид широко распространен в Индо-Пацифике, от Красного моря и восточного побережья Африки до Индонезии и Арафурского моря. Международный союз охраны природы оценил этот вид как находящийся под угрозой. Когда новорожденные скаты и акула подрастут и окрепнут, их переселят в подходящие для них аквариумы экспозиции, где их смогут увидеть все посетители океанариума.

Читайте также

22 апреля в комплексе пройдет санитарный день
Один раз в месяц «Москвариум» традиционно закрывает свои двери на санитарный день. 22 апреля комплекс будет недоступен для посещения.
19 Апреля 2024
Фестиваль детской книги «Книжный атлас»
20 и 21 апреля с 12:00 до 19:00
Москвариум на ВДНХ
Ежегодный книжный фестиваль
Вход свободный, 0+
16 Апреля 2024
«Выпускной 2024» в Москвариуме
Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» предлагает выпускникам начальной школы и детского сада интересно и увлекательно отметить свой праздник!
8 Апреля 2024
Программа занятий Центра знаний Москвариума в апреле
Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

2 Апреля 2024
Курсы повышения квалификации в Москвариуме с 15 по 17 апреля
Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» объявляет набор на курс повышения квалификации «Кормление морских млекопитающих».
26 Марта 2024
Программа занятий Центра знаний Москвариума в марте
Центр знаний Москвариума проводит увлекательные научные занятия и квесты для взрослых и детей в одном из крупнейших океанариумов Европы. О науке мы говорим доступно и интересно! Расписание и билеты на сайте.

11 Марта 2024
Международный женский день в Москвариуме
8 марта, в Международный женский день, посетительниц Москвариума ждёт специальная весенняя программа.
3 Марта 2024
Комбо-билет со скидкой
Комбо-билет: Водное шоу + Аквариум + Выставка «Путь воды»
29 Февраля 2024
Праздничная акция ко Дню защитника отечества
23 февраля при покупке билета в Аквариум в кассах «Москвариума» военнослужащие могут получить скидку 50% от стоимости билета.
22 Февраля 2024

.